English (Cinematography)
avant-garde
DEF: a term encompassing the unorthodox and experimental in the arts.
French (Cinématographie)
avant-garde [nom masculin]
DEF: ensemble des recherches, expériences, enquêtes cinématographiques, qui se sont proposées de définir jusque dans leurs extrêmes limites toutes les possibilités esthétiques du cinéma.