English (Electoral Systems and Political Parties)
be eligible [correct]
OBS: citizen.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
avoir le droit [correct]
OBS
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
tener el derecho de [correct]
CONT: Eso significa que todo ciudadano canadiense tiene el derecho de votar y puede ser elegido en las elecciones legislativas federales o provinciales.