English (Audiovisual Journalism; Drawing)
balloon [correct]; speech bubble [correct]
DEF: The outline enclosing the words said by a character in a cartoon, as in comic strips.
French (Presse audiovisuelle; Dessin)
ballon [correct, nom masculin]; bulle [correct, nom féminin]; phylactère [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Chaque réplique plus ou moins capricieusement encadrée et rattachée à la bouche de son auteur.
CONT: Sous sa forme actuelle, la bande dessinée constitue un mode de narration utilisant une succession d'images incluant (sous la forme de «bulles», ou «ballons» les réflexions, sentiments ou pensées de protagonistes.
OBS: Phylactère fait un peu savant; ballon et bulle ont un aspect familier.