English (Plastics Manufacturing; Plastic Materials; Synthetic Fabrics)
fibrillated tape [correct]
OBS: fibrillate: to undergo or exhibit fibrillation.
French (Plasturgie; Matières plastiques; Textiles artificiels et synthétiques)
bandelette fibrillée [proposition, nom féminin]; ruban fibrillé [nom masculin]
OBS: Pour passer des bandelettes à la fibre textile proprement dite, on opère un nouvel étirage qui augmente encore la résistance axiale, au détriment de la résistance transversale, d'où un renforcement de la tendance au fendillement, ce qui rend la fibrillation possible. Pour effectuer cette opération, les bandes étirées sont mises en contact avec un rouleau garni d'aiguilles. Les aiguilles découpent la feuille en fils discontinus, qui se transforment ainsi en fibres. Pour cette opération de fibrillation, on peut également partir du film fortement étiré, non découpé.