English (Accounting)
basis for conclusions [correct]; background information and basis for conclusions [correct]
French (Comptabilité)
fondement des conclusions [correct, nom masculin]; historique et fondement des conclusions [correct]; base des conclusions [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Document retraçant la genèse d'une norme et le raisonnement qui la sous-tend.
OBS: Le Conseil des normes comptables internationales - CNCI (International Accounting Standards Board - IASB) fait usage de «base des conclusions» pour décrire la notion.