English (Petrography; Geochemistry)
basic [correct, voir observation]
DEF: Said of an igneous rock having a relatively low silica content, sometimes delimited arbitrarily as 44 to 51% to 45 to 52% ...
OBS: basic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Géochimie)
basique [correct, voir observation]
DEF: Se dit d'une roche magmatique pauvre en SiO2 (45 à 52 % en poids) et riche en Mg, Fe et Ca (de 20 à 35 %).
OBS: L'«acidité» d'une roche est liée à sa teneur en silice [...] les roches dites basiques en contiennent environ 50 %.
OBS: basique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.