English (Percussion Instruments)
claves [correct, pluriel]; rhythm sticks
CONT: Cuban concussion sticks adopted by Western rhythm bands. The claves consist of 2 short cylindrical hardwood sticks, preferably made of cocabola, one of which is held in the cupped left hand while it is struck with the other stick; 20-25 cm. (8-10 in.) long.
French (Instruments de musique à percussion)
claves [correct, voir observation, pluriel]; bâtons de rythme [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Instrument à percussion composé de deux bâtonnets de bois frappés l'un sur l'autre. On peut répartir les instruments à percussion en deux grandes familles : les membraphones (peau d'animal tendue sur un résonateur ou sur un simple cadre) et les idiophones (instruments à lames, à claviers, ainsi que tous les instruments de bruitage, ayant en commun de ne pas comporter de caisse de résonance). Les claves se classent parmi les instruments à bruitage.
OBS: Formulé d'après UNIVE, 1984, 14, page 208 et HOMUS, 1976, 2, 773 et 774.
OBS: Malgré les recherches effectuées, il n'a pas été possible de déterminer le genre de «claves».