English (Translation; Language Problems)
on and off; off and on
French (Traduction; Problèmes de langue)
par intermittence [correct]; à bâtons rompus [correct]; à l'occasion [correct]
Spanish (Traducción; Problemas de idioma)
de manera intermitente [locution adverbiale]
DEF: Que no se presenta de manera continua.