English (Sociology of the Family; Social Problems; Family Law (common law))
beat [correct, verbe]; beat up [correct, verbe, familier]
DEF: To strike repeatedly (as with one's hand).
PHR: beat one's wife
French (Sociologie de la famille; Problèmes sociaux; Droit de la famille (common law))
battre [correct]
DEF: Donner des coups à quelqu'un; le frapper pour lui faire mal.
OBS: battre : terme tiré du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.