English (Guns (Land Forces))
spade [correct]
DEF: A part of the trail of a gun carriage which digs into the ground to take up recoil.
French (Canons (Forces terrestres))
bêche [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Espèce de soc à l'extrémité d'un affût de canon, qui, en s'enfonçant dans le sol, limite le recul de la pièce.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.