English (Statistics)
relational bias
French (Statistique)
biais relationnel [proposition, nom masculin]
OBS: terme utilisé dans les ÉTUDES DE PRÉFÉRENCES EXPRIMÉES (CONTINGENT VALUATION STUDIES); biais qui se produit lorsque, dans la description d'un bien, on donne de l'information sur le rapport de ce bien avec d'autres biens publics ou privés qui influence le montant qu'est prêt à payer le répondant.