English (Medical and Surgical Equipment; Non-Surgical Treatment; Muscles and Tendons; Human Behaviour)
EMG biofeedback training [correct]; electromyographic biofeedback training [correct, moins fréquent]; EMG biofeedback [correct]; electromyographic biofeedback [correct, moins fréquent]; muscle biofeedback [correct, voir observation]
CONT: Electromyographic biofeedback is most frequently employed in the treatment of musculoskeletal disorders. Electrical activity of targeted muscle groups is recorded and made continuously available to patients who use this information, along with instructions from the therapist, to gradually learn better control of tight or tense muscles.
OBS: "Muscle biofeedback" is informal usage.
French (Équipement médico-chirurgical; Traitements non chirurgicaux; Muscles et tendons; Comportement humain)
rétroaction électromyographique [correct, nom féminin]; rétroaction biologique musculaire [nom féminin]; rétroaction musculaire [nom féminin]; rétroaction biologique électromyographique [proposition, nom féminin]; biorétroaction électromyographique [proposition, nom féminin]; rétroaction biologique EMG [proposition, nom féminin]; biorétroaction EMG [proposition, nom féminin]; apprentissage par la rétroaction biologique EMG [proposition, nom masculin]; apprentissage par la biorétroaction électromyographique [proposition, nom masculin]; apprentissage par la biorétroaction EMG [proposition, nom masculin]
CONT: Rétroaction électromyographique et traitement des tics.
OBS: Le terme de "biofeedback" ou "rétroaction biologique" s'applique [...] à l'utilisation d'appareils de contrôle qui détectent et amplifient un processus physiologique dans le but de rendre immédiatement disponible, pour l'individu, une information sur son fonctionnement, alors que les conditions physiologiques lui rendraient cette connaissance inaccessible.
OBS: Le terme "rétroaction électromyographique" et l'exemple d'utilisation cité ont été tirés de la base de données PASCAL.
OBS: Les termes génériques "apprentissage par la rétroaction biologique" et "biorétroaction" sont employés dans le Répertoire des vedettes-matières de l'Université Laval.