English (Morphology and General Physiology)
biogenous [correct]
DEF: Originating from or giving rise to a living form.
French (Morphologie et physiologie générale)
biogénique [correct]; biogène [correct]
DEF: Se dit d'un processus qui stimule la vie.
Spanish (Morfología y fisiología general)
biogénico [correct]
DEF: [Dícese] de todo aquello que se origina por la acción o la presencia de organismos vivos o de sus restos.