English (Chemical Elements and Compounds)
butane-1,4-diyl bis(2-methylprop-2-enoate) [correct, voir observation]; butane-1,4-diyl dimethacrylate [correct]; 1,4-butanediol dimethacrylate [à éviter, voir observation]
OBS: butane-1,4-diyl bis(2-methylprop-2-enoate): form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: 1,4-butanediol dimethacrylate: incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
bis(2-méthylprop-2-énoate) de butane-1,4-diyle [correct, voir observation, nom masculin]; diméthacrylate de butane-1,4-diyle [correct, nom masculin]; diméthacrylate de 1,4-butanediol [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: bis(2-méthylprop-2-énoate) de butane-1,4-diyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: diméthacrylate de 1,4-butanediol : forme fautive.