English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Petroleum Asphalts)
evaporative batch bituminization [proposition]; evaporative batch bitumenization [proposition]; batch bitumenizing process with evaporation [proposition]
OBS: See also "batch process" and "bituminization" in TERMIUM.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Bitumes)
bitumage par cuvée avec évaporation [correct, nom masculin]
CONT: Procédés [bitumage] par cuvée avec évaporation (BATCH). Cette technique simple [...] a été utilisée au début du développement du procédé pour l'immobilisation de déchets liquides. Le déchet est introduit de façon continue dans un volume prédéterminé de bitume fondu aux environs de 200 °C, dans une cuve de mélange agitée et chauffée de l'extérieur; l'eau présente dans le déchet est évaporée et les particules solides sont enrobées. Lorsque la composition souhaitée est atteinte, l'addition du déchet est arrêtée; le mélange est agité et chauffé jusqu'à évaporation complète de l'eau résiduelle puis est déchargé dans un conteneur et refroidi.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Asfaltos de petróleo)
bituminización evaporativa por lotes [correct, nom féminin]