English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Petroleum Asphalts)
nonevaporative batch bituminization [proposition]; nonevaporative batch bitumenization [proposition]; batch bitumenizing process without evaporation [proposition]
OBS: See also "batch process" and "bituminization" in TERMIUM.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Bitumes)
bitumage par cuvée sans évaporation [correct, nom masculin]
CONT: Procédé [bitumage] par cuvée sans évaporation. Ce procédé est utilisé pour l'immobilisation de déchets secs, en particulier pour le conditionnement d'échangeurs d'ions usés. Le déchet est préalablement séché. Il est ensuite mélangé à un volume prédéterminé de bitume et agité à 130 °C dans une cuve chauffée à la vapeur. Lorsque le mélange est homogène, il est versé dans un conteneur.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Asfaltos de petróleo)
bituminización no evaporativa por lotes [correct, nom féminin]