English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Petroleum Asphalts)
extrusion bituminization [proposition]; extrusion bitumenization [proposition]; extrusion bitumenizing process [proposition]
OBS: See also "bituminization" in TERMIUM.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Bitumes)
bitumage par extrusion [correct, nom masculin]
CONT: L'extrusion. Ce procédé est applicable à une grande variété de déchets : solutions aqueuses, concentrats d'évaporation, boues de traitements chimiques, échangeurs d'ions, cendres d'incinération. Il peut utiliser les deux classes de bitume : bitumes de distillation directe et bitumes soufflés, mais il est particulièrement adapté à la mise en œuvre des secondes qui, à basse température, donnent des enrobés visqueux. Le bitumage par extrusion peut être effectué en une ou deux étapes.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Asfaltos de petróleo)
bituminización por extrusión [correct, nom féminin]; proceso de bituminización por extrusión [correct, nom masculin]