English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Petroleum Asphalts)
one-step extrusion bituminization [proposition]; one-step extrusion bitumenization [proposition]; one-step extrusion bitumenizing process [proposition]
OBS: See also "bituminization" in TERMIUM.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Bitumes)
bitumage par extrusion en une étape [correct, nom masculin]
CONT: Le bitumage par extrusion peut être effectué en une ou deux étapes. [...] Dans le procédé en une étape les déchets froids et le bitume chaud fluide sont introduits séparément à une extrémité de l'extrudeuse à vis. Le corps de l'appareil est divisé en plusieurs zones de chauffage qui permettent de réguler la température de fonctionnement. Durant leur progression à travers l'extrudeuse, le bitume et les déchets sont mélangés intimement pour former l'enrobé.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Asfaltos de petróleo)
bituminización por extrusión en una etapa [correct, nom féminin]; proceso de bituminización por extrusión en una etapa [correct, nom masculin]