English (Fashion and Styles (Clothing))
preppy
French (Mode)
bon chic, bon genre
DEF: Mode vestimentaire à la fois recherchée et décontractée, caractéristique des jeunes provenant de familles aisées.
OBS: L'abréviation BCBG (bon chic, bon genre) n'est qu'un équivalent approximatif de PREPPY. Les expressions de ce type sont liées aux faits de civilisation qui leur donnent naissance et, à ce titre, ne peuvent avoir d'équivalents exacts dans d'autres langues.