English (Sea Operations (Military); Ship's Organization (Military))
man the side [correct]
DEF: An order to the ship's company to assemble on the weather decks along the guardrails.
French (Opérations en mer (Militaire); Organisation du navire (Militaire))
sur le bord [correct]
DEF: Commandement donné à l'équipage pour qu'il se rassemble en ligne sur les ponts supérieurs le long des rambardes.
OBS: sur le bord : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.