English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating); Ship and Boat Parts)
cross-tube [correct]; boiler-tube [correct]
DEF: The heating tubes in a steam boiler.
French (Fours et chaudières (Chauffage); Parties des bateaux)
tube bouilleur [correct, nom masculin, uniformisé]; bouilleur [correct, nom masculin]; tube de chaudière [correct, nom masculin]
OBS: tube bouilleur : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.