English (Demolition (Military))
tamp [correct, verbe]
DEF: In demolitions, to apply gentle, but firm, pressure to a charge to remove air voids in it and between the charge and the target.
French (Destruction (Militaire))
bourrer [correct]
DEF: En destruction, répéter une pression ferme mais non excessive sur une charge afin d'enlever l'air dans celle-ci ou entre la charge et l'explosif.
OBS: bourrer : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.