English (Ornamental Glassware; Collection Items (Museums and Heritage); Glassware)
whimsey [correct]; end-of day glassware
DEF: A non-commercial object created either for pleasure or to demonstrate the ability of a glassblower.
French (Verrerie d'art; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Objets en verre)
bousillé [correct, nom masculin, France]; pièce de fantaisie [proposition, nom féminin]
CONT: La revanche des bousillés. (...) le plus émouvant (...) l'"encrier revanche" du verrier. Sur les cheminées des ouvriers analphabètes, entre deux livres vides de page, taillés évidemment dans le verre, il y avait souvent un encrier qui trônait (...) qui ne peut contenir d'encre [et] qui témoignait de l'habileté de son auteur. Vingt-cinq ans de métier au moins étaient nécessaires à sa réalisation (...)