English (Medical and Surgical Equipment)
external fixator pin [correct]
CONT: The fatigue performance of several types of commonly used external fixator pins was examined. The pins were tested under a cyclic bending mode... When certain half pins are severely loaded under clinical conditions, they may fracture because of fatigue. (In J Orthop Res 1984, 2 (4) p 377-84, cited in data bases.)
French (Équipement médico-chirurgical)
fiche pour fixateur externe [correct, proposition, nom féminin]; broche pour fixateur externe [proposition, nom féminin]
OBS: fixateur : Matériel chirurgical spécialement conçu pour réaliser une ostéosynthèse à distance du foyer de fracture. - Il comprend des fiches en acier inoxydable placées dans les deux fragments osseux, de part et d'autre de la fracture réduite, et une barre d'union externe qui peut se raccourcir ou s'allonger à volonté et maintenir le montage solidement.
OBS: Fixateur externe d'Ilizarov - [...] Il comporte des anneaux, des tiges filetées et des broches. La liaison os-fixateur s'effectue par l'intermédiaire de broches transfixiantes qui peuvent être lisses ou à olives.
OBS: Selon le gérant des ventes pour le Québec de la compagnie Howmedica qui fabrique ce type de fixateur, dans les hôpitaux on préfère le terme "fiche" au terme "broche".