English (Construction Site Organization)
field office [correct]; job office [correct]; site office
CONT: Field offices for the contractor are erected on or near the site.
CONT: The job office should be located so that persons, other than employees, do not have to enter any construction area to get to the project manager or members of his administrative staff.
French (Organisation des chantiers)
bureau de chantier [correct, nom masculin]
DEF: Local installé dans une baraque de chantier pour traiter les problèmes, administratifs, techniques et financiers relatifs à l'organisation et à la direction du chantier.
CONT: Le bureau de chantier occupera de préférence, dans le complexe d'aménagement, une position telle que l'on voit l'entrée du chantier et le lieu de travail.
OBS: Les bureaux seront de préférence implantés près de l'entrée du chantier. Ils comporteront plus ou moins de pièces suivant l'importance du personnel d'encadrement et administratif. Un local assez vaste sera réservé aux rendez-vous de chantier.
Spanish (Organización de las obras)
oficina a pie de obra [nom féminin]