English (Administrative Structures (Publ. Admin.); Mining Operations)
mining inspectorate of a Land [proposition]; mines inspectorate of a Land [proposition]
OBS: ... North Rhine-Westphalian mining inspectorate [(German name:] Landesoberbergamt LOBA) ... North Rhine-Westphalian Mines Inspectorate (LOBA) in Dortmund. [See the following observation.]
OBS: According to the "Lexique des noms géographiques" by André Racicot (2001), one must write "North-Rhineland-Westphalia."
OBS: Land (plural: Länder, Lands): A semi-autonomous unit of local government in Germany.
French (Structures de l'administration publique; Exploitation minière)
bureau divisionnaire des mines [nom masculin]; administration des mines d'un Land [proposition, nom féminin]; bureau des mines d'un Land [proposition, nom masculin]
CONT: Règlement du Bureau divisionnaire de mines de Rhénanie du Nord-Westphalie relatif à la protection de la santé contre les effets climatiques dans les charbonnages (Règlement sur le climat). Source : Landesoberbergamt Nordrhein-Westfalen, Postfach, 4600, Dortmund, Allemagne (Rép.féd.), 3 fév. 1977. [...] Titre original (allemand) : Bergverordnung des Landesoberbergamtes Nordrhein-Westfalen zum Schutz der Gesundheit gegen Klimaeinwirkungen im Steinkohlenbergbau (Klimaverordnung).
OBS: Land (au pluriel : Länder) : État fédéré de l'Allemagne fédérale (généralement écrit avec un «L» majuscule).
OBS: Selon le «Lexique des noms géographiques», d'André Racicot (2001), on doit écrire «la Rhénanie-du-Nord-Westphalie».