English (Chemical Elements and Compounds; Plastics Manufacturing)
diisodecyl adipate [correct, voir observation]; DIDA [correct, voir observation]; di-isodecyl adipate [à éviter]
DEF: [A] primary plasticizer for polymers.
OBS: diisodecyl adipate; DIDA: commercial expressions.
OBS: Chemical formula: C10H21OOC(CH2)4COOC10H21
French (Éléments et composés chimiques; Plasturgie)
adipate de diisodécyle [correct, voir observation, nom masculin]; adipate diisodécylique [voir observation, nom masculin]
OBS: adipate diisodécylique : terme commercial; la forme «adipate de diisodécyle» est préférable.
OBS: Formule chimique : C10H21OOC(CH2)4COOC10H21
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Fabricación de plásticos)
adipato de diisodecilo [nom masculin]
OBS: Fórmula química : C10H21OOC(CH2)4COOC10H21