English (Chemical Elements and Compounds)
3,3'-(piperazine-1,4-diyl)di(propan-1-amine) [correct, voir observation]; N-N'-bis (3-aminopropyl) piperazine [voir observation]; BAPPRZ [à éviter]; BAPPRZ; N,N'-bis (3-aminopropyl) piperazine [voir observation]; bis-(aminopropyl) piperazine; bis(aminopropyl) piperazine; bis(3-aminopropyl) piperazine; 1,4-piperazinedipropanamine; 1,4-piperazine dipropanamine; 1,4-bis aminopropyl piperazine
OBS: 3,3'-(piperazine-1,4-diyl)di(propan-1-amine): form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: The capital letter "N" must be italicized.
OBS: Chemical formula: C10H24N4
French (Éléments et composés chimiques)
3,3'-(pipérazine-1,4-diyl)di(propan-1-amine) [correct, voir observation, nom féminin]; bis (aminopropyl) pipérazine [nom féminin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d'un liquide incolore utilisé comme intermédiaire de synthèse.
OBS: 3,3'-(pipérazine-1,4-diyl)di(propan-1-amine) : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C10H24N4