English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
O-6-ethoxy-2-isopropylpyrimidin-4-yl O,O-dimethyl phosphorothioate [correct, voir observation]; lirimfos [correct, normalisé]
OBS: Insecticide.
OBS: O: This capital letter must be italicized.
OBS: lirimfos: term standardized by ISO.
OBS: Chemical formula: C11H19N2O4PS
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
thiophosphate de O-(éthoxy-6 isopropyl-2 pyrimidinyle-4 et de O,O-diméthyle [correct, voir observation, nom masculin]; lirimfos [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: OBS
O : cette lettre majuscule s'écrit en italique.
OBS: lirimfos : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Formule chimique : C11H19N2O4PS