English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
chlorfenvinphos [correct, normalisé]; 2-chloro-1-(2,4-dichlorophenyl)vinyl diethyl phosphate [correct]; O,O-diethyl-O-{2-chloro-1-(2,4-dichlorophenyl)vinyl} phosphate [correct, voir observation]
OBS: O: This capital letter must be italicized.
OBS: chlorfenvinphos: term standardized by ISO.
OBS: Chemical formula: C12H14Cl3O4P
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
chlorfenvinphos [correct, nom masculin, normalisé]; phosphate de O-[chloro-2 dichloro-2,4 phényl)-1 vinyle] et de O,O-diéthyle [correct, voir observation, nom masculin]; O,O-diéthyl-O-(2-chloro-1-(2,4-dichlorophényl)vinyl) phosphate [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: O : Cette lettre majuscule s'écrit en italique.
OBS: chlorfenvinphos : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Formule chimique : C12H14Cl3O4P