English (Chemical Elements and Compounds; Cosmetology)
5-ethyl-5-phenyldihydropyrimidine-4,6(1H,5H)-dione [correct, voir observation]; 2-deoxyphenobarbital [correct]; primidone [correct, voir observation]; Misolyne [correct, marque de commerce]; Primaclone [correct, marque de commerce]; Sertan [correct, marque de commerce]; 5-ethyl-5-phenylhexahydropyrimidine-4,6-dione [ancienne désignation]; 5-ethylhexahydro-5-phenylpyrimidine-4, 6-dione [ancienne désignation, à éviter]; 2-desoxyphenobarbital [à éviter]; 5-ethyldihydro-5-phenyl-4,6(1H,5H)- pyrimidinedione [à éviter]; 5-ethylhexahydro-4,6-dioxo-5-phenyl pyrimidine [à éviter]; 5-phenyl-5-ethyl-hexahydropyrimidine-4,6-dione [à éviter]; ethyl-phenylhexahydropyrimidine-dione [à éviter]
OBS: 5-ethyl-5-phenyldihydropyrimidine-4,6(1H,5H)-dione: The capital letters "H" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: primidone: INCI (International Nomenclature Cosmetic Ingredient) name; International nonproprietary name (INN) of the World Health Organization (WHO).
OBS: Also known under a large number of commercial (trade) names, among which: Cyral; Desoxyphenobarbitone; Hexadiona; Hexamidine; Lepimidin; Majsolin; Midone; Milepsin; Misodine; Mizolyne; Mizodin; Mizolin; Mylepsin; Mysedon; Mysoline; Prilepsin; Primacione; Primacone; Primakton; Prysoline; Pyrimidone Medi-Pets; ROE 101.
OBS: Chemical formula: C12H14N2O2
French (Éléments et composés chimiques; Cosmétologie)
5-éthyl-5-phényldihydropyrimidine-4,6(1H,5H)-dione [correct, voir observation, nom féminin]; 2-déoxyphénobarbital [correct, nom masculin]; primidone [correct, voir observation, nom féminin]; 5-éthyl-5-phénylhexahydropyrimidine-4,6-dione [ancienne désignation, nom féminin]; 5-éthylhexahydro-5- phénylpyrimidine-4,6-dione [ancienne désignation, à éviter, nom féminin]; 2-désoxyphénobarbital [à éviter, nom masculin]; éthyl-phényl-hexahydropyrimidine-dione [à éviter, nom féminin]
OBS: 5-éthyl-5-phényldihydropyrimidine-4,6(1H,5H)-dione : Les lettres majuscules «H» s'écrivent en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: primidone : nom INCI («International Nomenclature Cosmetic Ingredient», nomenclature internationale d'ingrédients cosmétiques); dénomination commune internationale (DCI) de l'Organisation mondiale de la santé (OMS).
OBS: Formule chimique : C12H14N2O2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Productos de belleza)
hexamidina [nom féminin]; primidona [nom féminin]
OBS: Fórmula química: C12H14N2O2