English (Chemical Elements and Compounds)
1,1'-(bromomethylene)dibenzene [correct, voir observation]; diphenylmethyl bromide [correct]; bromodiphenylmethane [ancienne désignation, correct]; diphenyl methyl bromide [à éviter]
OBS: 1,1'-(bromomethylene)dibenzene: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: diphenyl methyl bromide: incorrect form; part of the Ingredient Disclosure List of the Hazardous Products Act (Registration SOR/88-64, December 31, 1987).
OBS: Chemical formula: C13H11Br
French (Éléments et composés chimiques)
1,1'-(bromométhylène)dibenzène [correct, voir observation, nom masculin]; bromure de diphénylméthyle [correct, nom masculin]
OBS: 1,1'-(bromométhylène)dibenzène : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: bromure de diphénylméthyle : fait partie de la Liste de divulgation des ingrédients de la Loi sur les produits dangereux (du Canada; enr. DORS s/88-64, 31 déc. 1987).
OBS: Formule chimique : C13H11Br