English (Chemical Elements and Compounds)
didecyldimethylammonium chloride [correct]; N-decyl-N,N-dimethyldecan-1-aminium chloride [correct, voir observation]; didecyl dimethyl ammonium chloride [à éviter]; N-decyl-N,N-dimethyl-1-decanaminium chloride [à éviter]; Aliquat 203 [correct, marque de commerce]; Bardac 22 [correct, marque de commerce]; Bio-Dac 50-22 [correct, marque de commerce]; BTC 1010 [correct, marque de commerce]; BTCO 1010 [correct, marque de commerce]; Quaternium-12 [correct, marque de commerce]
OBS: The capital letters "N" must be italicized.
OBS: Chemical formula: C22H48N·Cl
French (Éléments et composés chimiques)
chlorure de didécyldiméthylammonium [correct, nom masculin]; chlorure de N-décyl-N,N-diméthyldécan-1-aminium [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: Les lettres majuscules «N» s'écrivent en italique.
OBS: Formule chimique : C22H48N·Cl