English (Chemical Elements and Compounds)
disodium 2,2'-(biphenyl-4,4'-diyldiethene-2,1-diyl)di(benzene-1-sulfonate) [correct, voir observation]; disodium 4,4'-bis(2-sulfostyryl)biphenyl [correct, voir observation]; Tinopal CBS [correct, marque de commerce]
OBS: disodium 2,2'-(biphenyl-4,4'-diyldiethene-2,1-diyl)di(benzene-1-sulfonate): form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: disodium 4,4'-bis(2-sulfostyryl)biphenyl: commercial name.
OBS: Chemical formula: C28H20O6S2·2Na
French (Éléments et composés chimiques)
2,2'-(biphényl-4,4'-diyldiéthène-2,1-diyl)di(benzène-1-sulfonate) de disodium [correct, voir observation, nom masculin]; 4,4'-bis(2-sulfostyryl)biphényle (sel de disodium) [correct, nom masculin]; sel disodique de 4,4'-bis(2-sulfostyryl)biphényle [à éviter, nom masculin]
OBS: 2,2'-(biphényl-4,4'-diyldiéthène-2,1-diyl)di(benzène-1-sulfonate) de disodium : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: 4,4'-bis(2-sulfostyryl)biphényle (sel de disodium) : nom commercial.
OBS: Formule chimique : C28H20O6S2·2Na