English (Chemical Elements and Compounds)
dimethylphosphinothioic chloride [correct, voir observation]; dimethylphosphorothioyl chloride [correct]; dimethyl thiophosphoryl chloride [à éviter]; dimethylthiophosphoryl chloride [à éviter]; dimethyl phosphorochloridothioate [à éviter]; chlorodimethylphosphine sulfide [à éviter]; dimethylphosphinothiolyl chloride [à éviter]; NA 2267; UN 2267
OBS: dimethylphosphinothioic chloride: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: dimethyl thiophosphoryl chloride: incorrect form.
OBS: Chemical formula: C2H6CIPS
French (Éléments et composés chimiques)
chlorure diméthylphosphinothioïque [correct, voir observation, nom masculin]; chlorure de diméthylphosphorothioyle [correct, nom masculin]; chlorure de diméthylthiophosphoryle [à éviter, nom masculin]
OBS: chlorure diméthylphosphinothioïque : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: chlorure de diméthylthiophosphoryle : forme incorrecte.
OBS: Formule chimique : C2H6CIPS