English (Chemistry; Dyes and Pigments (Industries))
fluoran [correct]; 3H-spiro[2-benzofuran-1,9'-xanthen]-3-one [correct, voir observation]; 9-hydroxy-9-xanthene-o-benzoic acid lactone [à éviter]; fluorane [moins fréquent]
DEF: The parent compound of fluorescein and related dyes; ...
OBS: 3H-spiro[2-benzofuran-1,9'-xanthen]-3-one: The capital letter "H" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C6H4·O(C6H4·CO)2 or C20H12O3
French (Chimie; Teintures et pigments (Industries))
fluorane [correct, nom masculin]; 3H-spiro[2-benzofuran-1,9'-xanthén]-3-one [correct, voir observation, nom féminin]; fluoranne [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
OBS: C'est un cas particulier de spiranne [on dit aujourd'hui «spirane»].
OBS: 3H-spiro[2-benzofuran-1,9'-xanthén]-3-one : La lettre majuscule «H» s'écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C6H4·O(C6H4·CO)2 ou C20H12O3