English (Chemical Elements and Compounds)
diethyl ether—boron trifluoride [correct, voir observation]; boron trifluoride diethyletherate [ancienne désignation, à éviter]; boron trifluoride-ethyl ether [à éviter]; trifluoroborane diethyl etherate [à éviter]; trifluoroboron etherate [à éviter]
OBS: Ethyl ether, compound with boron fluoride (VF3) (1:1).
OBS: boron trifluoride diethyletherate: obsolete form.
OBS: Chemical formula: C4H10BF3O
French (Éléments et composés chimiques)
oxyde de diéthyle—trifluorure de bore [correct, voir observation, nom masculin]; trifluorure de bore, diéthyléthérate [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
OBS: trifluorure de bore, diéthyléthérate : forme vieillie.
OBS: Formule chimique : C4H10BF3O