English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry; Pharmacology)
4-aminobenzoic acid [correct, voir observation]; para-aminobenzoic acid [à éviter, voir observation]; PABA [correct]; PAB [à éviter]; PABA; p-aminobenzoic acid [voir observation]; aminobenzoic acid [à éviter]
DEF: An acid ... widely distributed in plant and animal tissues, and considered to be associated with, or a member of the group of B vitamins.
OBS: 4-aminobenzoic acid: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: The prefix "para" and its abbreviation "p" must be italicized.
OBS: Chemical formula: C7H7NO2
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie; Pharmacologie)
acide 4-aminobenzoïque [correct, voir observation, nom masculin]; acide para-aminobenzoïque [à éviter, voir observation, nom masculin]; PABA [correct, nom masculin]; PAB [à éviter, nom masculin]; PABA; acide p-aminobenzoïque [voir observation, nom masculin]; acide paraaminobenzoïque [à éviter, nom masculin]; acide aminobenzoïque [à éviter, nom masculin]
CONT: L'acide paraaminobenzoïque est un filtre qui permet de ne pas faire de coups de soleil, mais ne donne pas de repigmentation sans soleil.
OBS: acide 4-aminobenzoïque : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Le préfixe «para» et son abréviation «p» s'écrivent en italique.
OBS: Formule chimique : C7H7NO2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica; Farmacología)
ácido para-aminobenzoico [nom masculin]; ácido aminobenzoico [à éviter, nom masculin]
OBS: Fórmula química: C7H7NO2