English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection; Agricultural Chemicals)
bromophos [correct]; O-(4-bromo-2,5-dichlorophenyl) O,O-dimethyl phosphorothioate [correct, voir observation]; phosphorothioic acid O-(4-bromo-2,5-dichlorophenyl)O,O-dimethyl ester [à éviter, voir observation]; bromophos-methyl [à éviter]
DEF: A chemical product which appears under the form of yellow crystals and is used as an insecticide (acaricide).
OBS: The capital letters "O" must be italicized.
OBS: Chemical formula: C8H8BrCl2O3PS
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
bromophos [correct, nom masculin]; phosphorothioate de O-(4-bromo-2,5-dichlorophényle) et de O,O-diméthyle [correct, voir observation, nom masculin]; thiophosphate de O,O-diméthyle et de O-(bromo-4 dichloro-2,5 phényle) [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme de cristaux jaunes, à l'odeur caractéristique, non corrosif, utilisé pour la protection des récoltes et comme insecticide.
OBS: Les lettres majuscules «O» s'écrivent en italique.
OBS: Formule chimique : C8H8BrCl2O3PS