English (Social Games)
shooter [correct]; taw [correct]; shooting marble [correct]
CONT: The term "shooter" is used to denote the offensive marble (...)
DEF: a marble of any substance but metal and varying from one half to three quarters of an inch in diameter.
DEF: a marble shot from the hand: taw.
French (Jeux de société)
calot [correct]
DEF: Grosse bille avec laquelle jouent les enfants (...)
CONT: Il existe des billes de toutes tailles et de toutes manières. Pour simplifier, nous appellerons "calots" les grosses billes généralement utilisées pour tirer, et "billes" les petites qui servent d'enjeu.
CONT: Étant donné son poids, le calot se lance à la main.
OBS: Il est question ici du jeu de billes.