English (Air Transport; Telecommunications)
receive channel [correct, uniformisé]
OBS: receive channel: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien; Télécommunications)
canal de réception [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: canal de réception : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transporte aéreo; Telecomunicaciones)
canal de recepción [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: canal de recepción: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).