English (Construction Finishing)
fluted [correct, adjectif]
OBS: Semicircular or demielliptical in section.
French (Finitions (Construction))
cannelé [correct]
OBS: Cannelures. Rainure décorative en forme de petit canal, en particulier sur les colonnes et pilastres.