English (Xylology (The Study of Wood))
flute [correct, voir observation]
DEF: A fold or convolution of the surface of the trunk, generally confined to the base but occasionally extending up into the second log.
OBS: Flutes often include ingrown bark and are related to softness of site.
OBS: flute: term usually used in the plural.
French (Xylologie (Étude des bois))
cannelure [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Repli [...] de la surface du tronc ordinairement confiné à la base, mais s'étendant occasionnellement jusqu'à la seconde bille.
OBS: Ces cannelures renferment souvent de l'écorce et sont rapport avec l'humidité du sol.
OBS: cannelure : terme généralement utilisé au pluriel.