English (Fish; Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
Atlantic silverside [correct, voir observation]
OBS: A fish of the family Atherinidae.
OBS: Atlantic silverside: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
capucette [correct, nom féminin, normalisé]; prêtre capucette [correct, voir observation, nom masculin, Europe]; prêtre [voir observation, nom masculin]
OBS: Poisson de la famille des Athérinidés.
OBS: capucette : nom commercial normalisé par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: prêtre : appellation non utilisée en français commercial.
OBS: prêtre capucette : terme officialisé par l'Union européenne.