English (Informatics; Artificial Intelligence)
cardinality [correct]
DEF: The property of a cardinal set.
French (Informatique; Intelligence artificielle)
cardinalité [correct, nom féminin]
DEF: En logique formelle, propriété d'une variable représentant toute instance d'un ensemble.
CONT: Une phrase de la forme «De nombreux ZOZOS sont des trucs» est représentée en introduisant : 1) l'ensemble des zozos, 2) l'ensemble des êtres qui sont à la fois des zozos et des trucs, 3) une fonction comparant la cardinalité de ces deux ensembles, en disant que la cardinalité des «zozos et trucs» n'est pas inférieure de moins de tout [...] à la cardinalité des «zozos».
CONT: Clique de cardinalité.
Spanish (Informática; Inteligencia artificial)
cardinalidad [correct, nom féminin]
DEF: Número de elementos contenidos en un conjunto X(n).