English (Data Banks and Databases)
cardinality [correct, normalisé]
DEF: In a relational database, the number of tuples in a relation.
OBS: cardinality : term standardized by ISO and CSA.
French (Banques et bases de données)
cardinalité [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Dans une base de données relationnelle, nombre de tuples dans une relation.
OBS: cardinalité : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Bancos y bases de datos)
cardinalidad [correct, nom féminin]
CONT: La cardinalidad de una relación es el número de tuplas que contiene. Ya que en las relaciones se van insertando y borrando tuplas a menudo, la cardinalidad de las mismas varía constantemente.