English (Botany)
pistillate [correct]; carpellate [correct]
DEF: Referring to a flower with one or more carpels but no functional stamens.
French (Botanique)
pistillé [correct]; carpellé [correct]
DEF: Se dit d'une fleur avec un ou plusieurs carpelles, mais sans étamines fonctionnelles.