English (Weapon Systems)
explosive canister [correct]
DEF: A container or covering for one or more nuclear explosives.
French (Systèmes d'armes)
cartouche d'explosif [correct, nom féminin]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.