English (Trade Names; Engines (Motor Vehicles))
Compressed Air Technology® [correct, marque de commerce]; CAT® [correct, marque de commerce]
OBS: Negre's company, Motor Development International (MDI), created what it calls the Compressed Air Technology (CAT) car by combining a lightweight automobile body with a new type of small rear-mounted engine.
OBS: Compressed Air Technology®; CAT®: A trademark of Motor Development International (MDI).
French (Appellations commerciales; Moteur (Véhicules automobiles))
Compressed Air Technology® [correct, marque de commerce, nom féminin]; CAT® [correct, marque de commerce, nom féminin]
CONT: [...] dans le cas des CAT (pour Compressed Air Technology), l'air injecté dans les cylindres est réchauffé par la pression du piston pour atteindre 400 degrés Celsius. Un système breveté arrête alors le piston en haut pour y injecter de nouveau de l'air, remplissant complètement le cylindre. Un troisième temps permet d'injecter une nouvelle fois de l'air sous forte compression provenant des réservoirs. La pression ainsi générée repousse le piston vers le bas avant que ne reprenne le cycle.
OBS: Compressed Air Technology®; CAT® : Marque de commerce de la société Motor Development International (MDI).