English (Optics)
catoptrics [correct]
French (Optique)
catoptrique [correct, nom féminin]
DEF: Branche de l'optique qui traite de la réflexion et des systèmes réfléchissants.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Óptica)
catóptrica [correct, nom féminin]
DEF: Rama de la Óptica que trata de la reflexión y los reflectores.