English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
cay [correct, régional, uniformisé]
DEF: Small mass of rock projecting above the water surface at low tide.
CONT: False Cay, Nfld.
OBS: Used only in Nfld.
OBS: cay: term and definition validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
caye [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Roche qui émerge à marée basse.
CONT: Caye de la Baie des Plongeurs, Québec.
OBS: Ce terme semble être emprunté à l'espagnol «cayo», lui-même inspiré du parler arawak des Antilles. «Caye» se prononce «caille», comme pour l'oiseau. Utilisé au Québec mais peu commun.
OBS: caye : terme et définition uniformisés par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire BT-176 faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.